Freitag, 20. Februar 2004: 8. Wintersport-EM in Füssen 2004 - Alle Resultate - Tolle SchweizerInnen!
An diesem Anlass haben 250 gehörlose Athletinnen und Athleten aus 15 Ländern teilgenommen. Folgende vier Sportarten Eishockey, Ski-Alpin, Ski-Nordisch und Snowboard wurden ausgeführt, wobei die Schweiz nur in Alpin und Snowboard vertreten war. Die Mitglieder des Gehörlosen Club St. Gallen (Roland Schneider, Chantal Stäheli) haben zusammen 2 Gold, 1 Silber und 1 Bronze geholt. Bravo!!
Teilnehmerliste der Schweiz
Ski Alpin
Roland Schneider (Jg. 70); Appenzell
Steve Favre (Jg. 78); Iserables VS
Philipp Steiner (Jg. 87); Konolfingen BE
Chantal Stäheli (Jg. 65); Niederuzwil SG
Nicole Fuchser Jg. 80); Hagendorn ZG
Ariane Gerber (Jg. 85); Trubschachen BE
Snowboard
Stanko Pavlica (Jg. 74); Maur ZH
Denise Ledermann (Jg. 87); Münsingen BE
Medaillenspiegel
Die Schweiz war mit 9 Medaillen (3 Gold, 3 Silber und 3 Bronze) lange nicht mehr so erfolgreich wie an dieser EM.
Ski-Alpin (6 Medaillen)
Roland Schneider: Gold Abfahrt und Gold Super G
Steve Favre: Bronze Riesenslalom und Bronze Slalom
Chantal Stäheli: Silber Riesenslalom und Bronze Slalom
Snowboard (3 Medaillen)
Stanko Pavlica: Gold Parallel-Slalom
Denise Ledermann: Silber Riesenslalom und Silber Parallel-Slalom
Tabelle
1. Russland (7 Gold, 5 Silber, 6 Bronze)
2. Italien (4, 3, 0)
3. Tschechien (4, 0, 0)
4. Schweiz (3, 3, 3)
5. Norwegen (2, 1, 0)
6. Slowakei (1, 1, 1)
7. Oesterreich (0, 3, 2)
8. Slowenien (0, 2, 1)
9. Ukraine (0, 2, 0)
10. Finnland (0, 1, 0)
11. Deutschland (0, 0, 8)
Ergebnisse Ski Alpin
Abfahrt vom 16.2.04
Herren
1. Roland Schneider (SUI) 1:33.60
2. Samo Petrac (SLO) 1:33.95
3. Matthias Becherer (GER) 1:34.43
Ferner:
6. Steve Favre (SUI), 1:35.06
Philippe Steiner (SUI) ausgeschieden
Damen
1. Petra Kurkova (CZE) 1:38.96
2. Dagmar Toifl (AUT) 1:40.75
3. Losjzka Meglic (SLO) 1:40.95
Ferner:
5. Nicole Fuchser (SUI) 1:43.35
Super-G vom 17.2.04
Herren
1. Roland Schneider (SUI), 49.08
2. Aaron Nider (ITA) 49.21
3. Matthias Becherer (GER) 49.32
4. Steve Favre (SUI) 50.04
Ferner:
13. Philipp Steiner (SUI) 52.53
Damen
1. Petra Kurkova (CZE) 51.71
2. Losjzka Meglic (SLO) 52.60
3. Dagmar Toifl (AUT) 53.40
Ferner:
6. Chantal Stäheli (SUI) 54.31
8. Nicole Fuchser (SUI) 54.50
10. Ariane Gerber (SUI) 55.60
Riesenslalom vom 20.2.04
Herren
1. Aaron Nider (ITA) 1:08.70
2. Marco Caccin (ITA) 1:09.70
3. Steve Favre (SUI) 1:09.81
Ferner:
5. Roland Scheider (SUI) 1:10,68
17. Philipp Steiner (SUI) 1:14,74
Damen
1. Petra Kurkova (CZE) 1:10.23
2. Chantal Stäheli (SUI) 1:16.24
3. Zuzana Kostalova (SVK) 1:18.30
Ferner:
11. Ariane Gerber (SUI) 1:22.43
Nicole Fuchser (SUI) im 2. Lauf augeschieden
Slalom vom 21.2.04
Herren
1. Martin Legutky (SVK) 1:19.19
2. Andrea Santini (ITA) 1:22.04
3. Steve Favre (SUI) 1:23.33
Roland Schneider (SUI) und Philippe Steiner ausgeschieden
Damen
1. Petra Kurkova (CZE) 1:18.38
2. Zuzana Kostalova (SVK) 1:18.71
3. Chantal Stäheli (SUI) 1:23.33
Ferner:
6. Nicole Fuchser (SUI) 1:33.68
7. Ariane Gerber (SUI) 1:38.63
Ergebnisse Snowboard
Riesenslalom vom 18.2.04
Herren
1. Fabio Perricone (ITA) 1:59.66
2. Bernahrd Kurzmann (AUT) 2:02.84
3. Marc Weigt (GER) 2:06.85
Ferner:
5. Stanko Pavlica (SUI) 2:18.33
Damen
1. Marlene Tutzer (ITA) 1:58.20
2. Denise Ledermann(SUI) 2:09.32
3. Christine Zeh (GER) 2:27.40
Parallel-Slalom vom 20.2.04
Herren
1. Stanko Pavlica (SUI)
2. Bernhard Kurzmann (AUT)
3. Anton Heinschink (AUT)
Damen
1. Marlene Tutzer (ITA)
2. Denise Ledermann (SUI)
3. Christine Zeh (GER)